Украина уступает Уэльсу путевку на чемпионат мира

Футбол. Уэльс – Украина – 1:0 (1:0)

5 июня. Финал плей-офф квалификации ЧМ-2022. Кардифф (Уэльс), «Кардифф сити стэдиум». Главный арбитр Антонио Матеу Лаос, судьи По Себриан Девис, Роберто Диас Перес (все – Испания).

Уэльс: Хеннесси, Коннор Робертс, Дэвис, Родон, Вильямс (Дэвис, 90+3’), Ампаду, Аарн Ремзи, Аллен, Джеймс (Джонсон, 71’), Мур, Бэйл-к (Уилсон, 83’),

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Степаненко (Сидорчук, 70’), Зинченко, Малиновский (Шапаренко, 70’), Цыганков (Мудрик, 78’), Ярмоленко-к, Яремчук (Довбик, 78’).

Голы: 1:0 – Ярмоленко (34’, авт).

Предупреждения: Аллен (3’), Джеймс (3’), – Миколенко (32’), Мудрик (90+4’)

Команды играли друг с другом трижды. В отборе на ЧМ-2002 оба поединка завершились со счетом 1:1. Валлийцы финишировали в группе предпоследними, а наша команда вышла в стыковые игры и проиграла Германии.

Третья встреча была товарищеской, в Киеве украинцы победили, гол на счету Андрея Ярмоленко.

Обе команды лишь раз в своей истории играли на чемпионате мира. В 2006 году Украина играла на ЧМ в Германии. Тогда подопечные Олега Блохина проиграли Испании – 0:4, обыграли Саудовскую Аравию – 4:0) и Тунис- 1:0. В плей-офф в 1/8 финала прошли Швейцарию по серии пенальти. В четвертьфинале уступили будущему чемпиону мира Италии – 0:3.

Уэльс играл на ЧМ 1958 году в Швеции и дошел до 1/4 финала, где уступил будущему чемпиону Бразилии – 0:1. Этот гол забил будущий король футбола Пеле.

Уэльс– это команда Гарета Бэйла, пятикратного победителя Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала». Сейчас он забивает за «Тоттенхэм».

Наши контролировали весь первый тайм, играли легко и раскрепощенно. Не использовали массу моментов.

На 34-й минуте Бэйл выполнял штарфной, Ярмоленко пытался в падении головой отбить мяч. Но он срезался и залетел в ворота Бущана. 0:1.

На 42 минуте судья должен был давать пенальти. Аллен подбил Ярмоленко. Но VAR указал, что нарушения не было.

Во втором тайме соперники не реализовали массу голевых моментов. Но тут надо отдать должное голкиперам Бущану и Хеннеси. Валлиец вообще был неподражаем.

Последние минуты прошли в непрерывных атаках Украины. Но, увы. Перевести игру в экстратайм не удалось. Уэльс побеждает и едет на чемпионат мира-2022 в Катар .