100 дней войны Николаевского зоопарка: животные уже различают, из какого оружия идет обстрел

Комментарии:

Полномасштабное вторжение россии изменило жизнь не только людей, но и животных. Особенно подопечных Николаевского зоопарка. Последние 100 дней заведение работало в непростых условиях.

О том, как это происходило, в эфире ТРК "НИС-ТВ" рассказал директор зоопарка Владимир Топчий.

По его словам, в заведении трудятся около 230 человек, которые обслуживают 35 зданий и сооружений и заботятся о 4 тысячах животных. Обеспечивать устойчивое функционирование зоопарка в условиях военного положения – большое испытание.

Но особенно сложно им было при отключениях электроэнергии и прекращении централизованного водоснабжения, вызванных действиями российских оккупантов.

«Когда не было электроэнергии, очень важно было не потерять аквариумы, а также перегоны животных, в частности слонов, питающихся от электросети. У нас есть дизельный генератор, поэтому мы выжили. Ну а потом произошло отключение воды. Нам было очень сложно. Однако город, волонтеры и «Николаевводоканал» помогли ежедневно снабжать нас водой. Также город помог сделать скважину. Однако у воды из скважины уровень минерализации превышает норму в 8,5 раза. Поэтому благодаря помощи городских властей была установлена ​​система обратного осмоса. Сейчас мы ждем передачи с баланса коммунального предприятия «ЭЛУ автодорог» дизельных генераторов для обеспечения аварийного питания систем очистки воды», – рассказал Владимир Топчий.

Важный вопрос – обеспечение животных едой. Для его решения еще в конце прошлого года зоопарк стал делать соответствующие запасы.

«Мы сделали значительные запасы. И на первом этапе это нам очень помогло», – отметил руководитель заведения.

Этого хватило на несколько месяцев. А когда запасы кончились, с кормами выручили волонтеры, небезразличные жители Николаева, коллеги из Европы.

В условиях войны значительно увеличилась нагрузка на коллектив зоопарка. Ему приходится работать в режиме нон-стоп. К примеру, последние три месяца у сотрудников зоопарка выходных не было. А некоторые специалисты даже временно переехали жить в зоопарк, чтобы лучше ухаживать за своими подопечными.

Отсутствие посетителей сильно ударило финансово. И в этой ситуации на помощь пришли неравнодушные люди, откликнувшиеся на призыв поддержать покупку билетов через Интернет. Подставили плечо люди из разных уголков мира.

«Благодаря этому мы практически не берем у города средства на содержание зоопарка. Более того, за 3 месяца мы заплатили в бюджет города налогов на 12 миллионов гривен», – рассказал Владимир Топчий.

В видах российского вооружения теперь разбираются не только жители города, но и все животные Николаевского зоопарка. Ведь заведение неоднократно подвергалось вражеским обстрелам. Так, с начала вторжения России территорию зоопарка поразило 8 ракет, а также кассетные боеприпасы.

Однако, несмотря на войну, обстрелы, животные размножаются. Весной пополнилось семейство дальневосточных леопардов, сервалов, лемуров, белоруких гиббонов, сибирских козерогов.

За это время зоопарку удалось завершить важный инфраструктурный проект. Речь идет о ремонте бассейна для слонов.

Владимир Топчий поблагодарил каждого защитника и каждую защитницу за то, что защищают наше государство.