На юге Украины уничтожено 40 единиц вражеской техники, очень горячо в Николаевской области, – ОК «Юг» ВСУ

Комментарии:

Оперативная обстановка на юге Украины по состоянию на 10.00 5 июня.

Враг парой вертолетов Ка-52 нанес удар по нашим позициям, а при поддержке бронетранспортеров и танков пытался восстановить свои утраченные позиции на направлении Сухого Ставка и Лозового в Херсонской области.

Как результат – нами поражены шесть БТРов и танк Т-72. Не имея шанса на успех, неприятель вернулся на невыгодные позиции.

В районе отбитой у врага Николаевки на наш наблюдательный пост нагрянула группа рашистов на машине. Точными действиями наших защитников автомобиль уничтожен вместе со всем ее содержимым.

Враг вдоль линии столкновения запустил 9 дронов-ищеек. Один «Орлан-10» уничтожен. Еще один БПЛА типа "Форпост" был сбит при попытке разведать черноморское побережье Одесщины.

Город Николаев в течение дня был обстрелян трижды: РСЗО «Ураган», артиллерией 152-го 203-го калибров. В результате обстрелов погибли трое.

Две ракеты сбиты силами наших подразделений над морем, на подлете к Николаевщине.

На рассвете Николаевская область вновь подвергнута массированному ракетному удару с применением авиации. Две ракеты сбиты противовоздушной обороной.

С Черного моря и с территории рф крылатыми ракетами воздушного базирования атаковано побережье Николаевщины, порты и зернохранилища.

Нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено 130 огневых задач. Авиация дважды нанесла удары по опорному пункту и скоплению врага.

Подтвержденные потери противника составляют 87 рашистов и около 40 единиц вражеской техники. Среди них 4 танка, 4 гаубицы «Мста-Б», 7 гаубиц меньшего калибра, 2 РСЗО «Ураган» и «Град», 9 единиц бронированной и 9 – автомобильной техники. Уничтожены также два склада боеприпасов.

В Черном море корабельная группировка противника продолжает угрожать ракетными ударами с 4 надводных кораблей и подводной лодки.