На Николаевском направлении враг развернул до двух реактивных и двух батарей ствольной артиллерии, – Генштаб ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 5 мая.

Начались 102 сутки героического противостояния украинского народа. Агрессор продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории нашего государства, в частности в Киеве.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

На Северском направлении агрессор совершил артиллерийские обстрелы объектов инфраструктуры в районах населенных пунктов Старикове и Катериновка Сумской области, а также Каменской Слободы Черниговской области.

Противник не прекращает огневое поражение позиций наших войск вблизи Харькова.

Оккупанты применили фосфорные боеприпасы в районе села Черкасские Тишки.

На Славянском направлении противник наступает в сторону Довгенькое – Долина и Бражковка – Вернополье.

На Донецком направлении агрессор основные усилия сосредотачивают на наступательных действиях с целью оцепления наших войск возле Северодонецка и Лисичанска.

Оккупанты ведут штурмовые действия в самом Северодонецке, контролируют восточную часть города.

Кроме того, с целью захвата господствующих высот противник пытается вести наступление в направлении Нырково – Николаевка.

На Лиманском направлении враг ведет наступление в направлении Святогорска, пытается вытеснить наши войска на правый берег реки Северский Донец.

На Южнобугском направлении, в ожидании наступательных действий наших войск противник провел минирование побережья реки Ингулец.

Враг развернул на Николаевском направлении до двух реактивных и двух батарей ствольной артиллерии.

Также пытался восстановить свои утраченные позиции на направлении Сухого Ставка и Лозового. Потерпел значительные потери и отошел.

В готовности к применению ракетного вооружения в Черном море находятся пять носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 5 атак врага, уничтожены 3 танка, 4 артиллерийские системы, 11 бронированных машин, 26 единиц автомобильной техники, а также вертолет Ка-52 и два БПлА типа "Орлан-10".

На Восточном направлении уничтожен самолет, предположительно Су-34, на Южном направлении – БпЛА типа "Форпост". Средствами противовоздушной обороны ВМС были поражены четыре крылатых ракеты "Калибр". В итоге за предыдущие сутки подразделения Сил обороны уничтожили 9 воздушных целей.