ВСУ пытаются взять под свой контроль весь Северодонецк, – ВГА

Комментарии:

ВСУ пытаются взять под полный контроль Северодонецк, об оккупации речь не идет.

"Был определенный военный успех со стороны орков, которым удалось пройти в город и захватить довольно существенную часть, почти разделив пополам, если мы говорим о жилых кварталах, где они могут себя чувствовать уверенно. Но нашим военным удалось перегруппироваться, построить линию обороны. И сейчас принимаются все необходимые меры для того, чтобы все же город вернуть под полный контроль Украины. Город остается украинским", – сказал руководитель ВГА Северодонецка Александр Стрюк во время телемарафона.

"Наши военные принимают все соответствующие меры, чтобы оттеснить врага с территории города, ведутся позиционные уличные бои. Это сопровождается постоянными артиллерийскими обстрелами. Ситуация достаточно напряженная, но есть надежда и есть уверенность наших вооруженных сил, что все удастся".

По словам главы военной гражданской администрации, до начала штурма в Северодонецке оставалось около 13 тысяч населения.

"Учитывая, что уже третьи сутки идут постоянные уличные бои, то население, которое было, оно и остается, за исключением небольшой части, которую оркам удалось вывезти из города принудительно на оккупированную территорию", – сказал он.

Вчера, 3 июня, глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что оккупационные войска ранее захватили около 70 процентов Северодонецка, но ВСУ подвинули их обратно примерно на 20%.