Победительнице «Ролан Гаррос» Иге Швентек Париж устроил овацию за слова об Украине. Видео

Первая ракетка мира Ига Швентек стала чемпионкой «Ролан Гаррос»-2022.

Сегодня в финале Открытого чемпионата Франции 21-летняя полька обыграла 18-летнюю американку Кори Гауфф – 6:1, 6:3.

Напомним, в первом круге турнира Ига победила Леся Цуренко в двух сетах. Воспитанница южноукраинской школы тенниса уступила 2:6, 0:6.

В профессиональном теннисе (на уровне WTA и ITF) полька выиграла 16 из 17 финалов.

Первая ракетка мира Ига Швентек выступила с речью на церемонии награждения «Ролан Гаррос». Она заплакала, когда включили гимн Польши. А в конце речи сказала:

«Хочу пожелать сил Украине. (Продолжительная овация стадиона.) Оставайтесь сильными. Ведь война до сих пор продолжается... После моей первой речи в Дохе я надеялась, что к следующей ситуация улучшится. Я не буду терять надежду и буду и дальше вас поддерживать».

Польская теннисистка с 24 февраля каждый матч играет с лентой в цветах флага Украины на кепке.