На Южнобугском направлении противник ведет позиционную оборону, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 4 июня.

Начались 101 сутки героического противостояния украинского народа. Оккупанты наступают в Восточной операционной зоне и наносят ракетные и авиационные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела.

На Слобожанском направлении продолжаются боевые действия. Враг эвакуирует до ста единиц поврежденного вооружения и военной техники.

На Харьковском направлении продолжаются обстрелы Глубокого, Русских Тишков, Старого Салтова и Черкасских Тишек.

Враг нанес ракетный удар по объекту транспортной инфраструктуры в Мохначе.

На Славянском направлении врага штурмовал Богородичное, успеха не имел. Вел безуспешное наступление в направлении населенного пункта Вернополья, понес потери.

В Северодонецке враг усилился за счет мобилизационного резерва 2-го армейского корпуса, в городе продолжаются бои.

Оккупанты вели наступление в направлении населенного пункта Устиновка, успеха не имели.

На Бахмутском направлении враг отошел.

На Лиманском направлении, в районе Старого Каравана, оккупанты пытаются взять под контроль участок левого берега реки Северский Донец.

Темп продвижения вражеских подразделений во время боевых действий в Донецком направлении низкий, что обусловлено физическим истощением личного состава и низким морально-психологическим состоянием.

На Южнобугском направлении противник ведет позиционную оборону и пытается производить огненное поражение наших подразделений.

Захватчики боятся сопротивления местного населения, нарастающего в частности в Херсонской области. Руководство оккупантов передвигается с большим количеством охраны, в бронежилетах, в бронированных машинах. Местные жители продолжают оказывать тотальное сопротивление.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся три носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 9 атак врага, уничтожены танк, артиллерийская система, 6 бронированных машин, два специальных бронированных автомобиля 3 единицы автомобильной техники. Сбита крылатая ракета, тактический разведывательный БПлА "Элерон" и два БПлА типа "Орлан-10".