100 суток Украина оказывает героическое сопротивление русскому военному вторжению, – Генштаб ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 3 мая.

Сотые сутки идет героическое противостояние Украинской нации российскому военному вторжению.

На Волынском и Полесском направлениях остается угроза нанесения ракетных ударов с территории республики Беларусь.

На Северском направлении противник нанес ракетный удар в Сумской области по объектам гражданской инфраструктуры Гудового, обстрелял Бачевск, Ходыно и Славгород.

На Харьковском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Башкировка, Моспино, Русская Лозовая, Печенеги и Михайловка. Нанес авиационные удары вблизи Нового.

На Славянском направлении обстрелы фиксировались в районах Дубровного, Курульки, Вернополья, Червоной Поляны. Вблизи Довгенького враг нанес авиаударов. Проводил штурмовые действия в районах Богородичного и Долины, успеха не имел, после нанесенных подразделениями Сил обороны потерь отошел.

На Донецком направлении оккупанты продолжают артиллерийские обстрелы по всей линии столкновения.

На Лиманском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Ярово, Щурово, Старый Караван и Райгородок. Штурмовал Студенко, боевые действия продолжаются.

Захватчики продолжают обстрелы Боровского, Устиновки и Лисичанска. Вражеская штурмовая авиация нанесла авиаудары вблизи Мирной Долины. Возле Метелкино и Белогоровки противник пытался вести штурмовые действия, понес потери, отошел.

В центральной части Северодонецка продолжаются бои.

На Бахмутском направлении враг ведет населенных пунктов Покровское, Нью-Йорк, Золотое, Камышеваха, Николаевка, Берестово, Белогоровка.

Возле Врубовки оккупанты вели безуспешные штурмовые действия.

На Южнобугском направлении в течение суток враг применил минометы, ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Кавказ, Лепетиха, Дмитровка, Осокоровка, Благотворительное, Степная Долина.

Отдельные подразделения 150-й мотострелковой дивизии 8 общевойсковой армии на Попаснянском направлении понесли значительные потери, не менее 50% личного состава, вооружения и техники.

Личный состав противника деморализован, что обусловлено постоянным переносом сроков их ротации. Это приводит к отказам личного состава от роли в боевых действиях.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 5 атак врага, уничтожены 5 танков, 3 артиллерийские системы, 2 бронированные машины, 3 БПлА типа "Орлан-10".