На Южнобугском направлении враг разрушает транспортную инфраструктуру, в Донецкую область свозит трупы

Оперативная информация по состоянию на 18.00 2 мая от Генштаба ВСУ.

Продолжаются 99 сутки героического противостояния украинского народа.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза нанесения противникам ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

На Северском направлении враг активных действий не производил. Отмечается перемещение артиллерийских и мотострелковых подразделений, находившихся в районах обновления.

На Слобожанском направлении враг применяет ствольную и реактивную артиллерию по позициям Сил обороны.

На Харьковском направлении продолжает обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Циркуны, Старая Гнилица, Победа и Старый Салтов.

Наносил авиационных ударов вблизи Нового.

На Славянском направлении обстрелял гражданскую инфраструктуру возле населенных пунктов Довгенькое, Вернополье, Грушуваха, Большая Камышеваха и Гусаровка.

На Донецком направлении оккупанты продолжают применение минометов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по всей линии столкновения.

На Лиманском направлении противник обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Соснового, Святогорска, Старого Каравана и Райгородка. Вел штурмовые действия в районах населенных пунктов Студенок, Сосновое и Яровое, боевые действия продолжаются.

Враг продолжает обстрелы позиций Сил обороны и гражданской инфраструктуры Северодонецка и Лисичанска.

Вблизи Боровского вел штурмовые действия, успеха не имел.

На Бахмутском направлении враг штурмовал Камышеваху, Николаевку, Врубовку, Берестово и Белогоровку, боевые действия продолжаются.

Нанес авиаудары по гражданской инфраструктуре Марьинки.

На Южнобугском направлении для удержания рубежей обороны, оккупанты разрушают объекты транспортной инфраструктуры на возможных направлениях продвижения Сил обороны.

На Криворожском направлении враг вынужден перейти к обороне неподготовленных рубежей. Осуществил огневое поражение гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Широкое, Лепетиха, Шевченково, Осокоровка, Партизанское и других.

Корабельные группировки противника сосредотачиваются на поддержке благоприятного оперативного режима и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

Враг продолжает нести потери в живой силе и технике. В медчреждения только на оккупированных территориях Донецкой области 27-28 мая доставили 115 раненых и 32 трупа.