В Черном море окупанты убили несколько тысяч дельфинов, у раненых ужасные ожоги, – эколог

99-е сутки варвары уничтожают нашу землю.

Безумные мутанты и захватчики не умеют ценить ни природу, ни культуру, ни свободных людей. Варвары убивают не только цивилизованных людей, но и умных дельфинов.

В последние недели наблюдаются серьезные жертвы войны среди дельфинов в Черном море.

Вот красноречивый пример моего коллеги и однофамильца из Болгарии Атанаса Русева, который сообщил, что у них в Болгарии, в устье реки Ропотамо, в море появилось несколько дельфинов, которые даже не способны были ориентироваться и были очень слабыми.

Некоторые из дельфинов имели ожоги от взрывов бомб или мин, и они уже не могли сориентироваться и, конечно, не могли искать себе пищу.

Представьте себе, что дельфин с затянувшимся ожогом был еще жив на момент этого фото, сделанного на болгарском побережье Черного моря.

По оценкам экспертов, которые их осматривали, они не могли питаться по меньшей мере десять дней. Те, кто не обгорел, получили внутренние повреждения и сильно пострадали. Таких раненых или погибших дельфинов в Черном море течением заносит на побережье Болгарии, Румынии, Турции и к берегам Украины.

В пределах Национального природного парка "Тузловские лиманы" стайки дельфинов в последние дни появляются вслед за стаями хамсы и атерины вдоль берега моря.

Они также роются в песке на морских мелях в поисках вкусной для них рыбы – морского языка. Но в разных местах песчаной пересыпи встречаются и мертвые дельфины, как последствия войны рашистских варваров, использующих мощные гидролокаторы и дезориентирующих животных, о чем я писал ранее.

Анализ данных, собранных за три месяца войны на побережье нашего нацпарка, а также по материалам публикаций из Украины, Турции, Болгарии, Румынии и опираясь на личные сообщения моих зарубежных друзей и коллег, мы предполагаем что по причине жестокой и безумной войны рашистов, в Черном море уже погибло несколько тысяч дельфинов.

Я голос безголосой природы, и я, как и многие мои коллеги и друзья в Украине и за рубежом, буду бороться и за природу, и за мою страну Украину до победного конца.

Украина обязательно возродится!

Иван РУСЕВ, доктор биологических наук, профессор, научный журналист, Национальный природный парк "Тузловские лиманы"