На Кинбурн оккупанты завели «Грады» и обстреливают оттуда Очаков, – ОК «Юг» ВСУ

Обстановка на юге Украины днем, 1 июня.

Враг, сдержанный нашим контрнаступлением, ограниченный в возможности продвижения вперед, продолжает укрепляться на втором рубеже обороны.

Для корректировки огня и оценки результатов огневого налета противник дважды запускал беспилотники на Николаевщине. А потом из Кинбурнской косы реактивными системами залпового огня "Град" наносил удары по Очакову.

Разрушен частный дом, существенно поврежден портовый морской буксир и иностранное гражданское грузовое судно. Пожар удалось потушить. По предварительной информации, ранения получил один человек.

В течение ночи обстреляли Широковскую и Березнеговатскую общины. Поражены жилые дома и приусадебные постройки, сельскохозяйственная техника. Один человек погиб.

В Херсонской области, где отключена мобильная связь украинских операторов, оккупанты пытаются уловками с оформлением мобильных карт крымского оператора выманить у граждан их паспортные данные для будущего псевдо-референдума.

Очередные провокации с переодеванием решисты устраивают в оккупированных населенных пунктах. Устроившись в форму ВСУ, они ходят по домам жителей сел Херсонщины и расспрашивают, где сейчас позиции россиян.

Тех, кто доверительно начинает рассказывать, думая, что своим помогает, хватают и увозят в неизвестном направлении без объяснений и связи.

Корабельная группировка вражеских сил в Черном море – без изменений. А вот вражеские мины море продолжает выносить к берегам Одесщины. Уже четвертые за двое суток опасная находка обнаружена недалеко от одного из пляжей. Специалистами корабельной подрывной команды ВМС мина взорвана в море на безопасном расстоянии от берега.