Дело двух государственных преступников, взятых в плен в Николаевской области, уже в суде

Комментарии:

Обеспечивали противовоздушную оборону войск рф возле Каховской ГЭС и воевали против ВСУ – будут судить двух граждан Украины

Офис Генерального прокурора в суд направил обвинительные акты в отношении двух граждан Украины за совершение государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что двое жителей Крыма в 2014 и 2020 годах заключили контракты на прохождение военной службы в воинской части №12676 с РФ Вместе с армией оккупантов в феврале 2022 года они вошли на территорию Украины и участвовали в боевых действиях на территории Херсонской и Николаевской областей. С 25 по 28 февраля они обеспечивали противовоздушную оборону войск России около дамбы Каховской гидроэлектростанции вблизи Новая Каховой Херсонской области. 1 марта предатели вступали в бой с подразделениями ВСУ возле Баштанки. 2 марта они были взяты в плен на территории Николаевской области. Досудебное расследование осуществлялось следователями СБУ при оперативном сопровождении департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.