6 способов помочь украинской армии и терробороне в тылу

Комментарии:

С начала полномасштабной войны украинцы становятся все более сплоченными и проявляют настоящее героическое сопротивление российским оккупантам. Как на территории государства, так и за рубежом люди занимаются волонтерством, организуют разнообразные мирные митинги и акции в поддержку Родины, воюют на цифровом фронте и помогают другими не менее важными способами.

В этом материале мы собрали 6 действенных и актуальных вариантов, как обычному человеку помочь ВСУ и ТРО в это сложное время.

1. Финансовая помощь военным

Для поддержки украинской армии созданы отдельные официальные счета в Национальном банке. Итак, вам не нужно искать где именно совершить платеж – это можно сделать в цифровом государственном приложении «Действие», а также через банкинг большинства популярных украинских банков. Также отправить средства можно через отделение банка или терминал, указав реквизиты.

2. Помощь волонтерским организациям и фондам

Большие благотворительные фонды и волонтерские объединения, такие как «Вернись живым» и «Группа 35», в режиме нон-стоп занимаются помощью армии и терробороны. Они созданы для обеспечения военных необходимым тактическим снаряжением, формой, нужной амуницией, медикаментами и прочим.

Помочь военным можно финансово или передать необходимое на этот момент снаряжение, которое необходимо для сохранения жизни наших защитников.

3. Гуманитарная помощь на местах

Штабы гуманитарной помощи находятся по всей стране, в каждом населенном пункте. Там занимаются сбором пищи, медикаментов, снаряжения и других вещей, чтобы закрыть неотложные нужды военных. К помощи можно приобщиться финансово или необходимыми вещами, или заняться координированием процессов или сортировкой. Кроме этого, обычно в таких штабах вы можете помочь плести сетки, шить одежду, готовить еду и производить другие вещи для военных.

4. Автомобильное волонтерство

Волонтеры с машинами – всегда актуально и уместно. Так, имея автомобили, вы можете самостоятельно доставлять необходимые вещи военным, перевозить переселенцев, возить гуманитарку и выполнять другие важные задачи. Стать автоволонтером можно либо зарегистрировавшись в приложении, либо обратившись к волонтерам.

5. Киберволонтерство

Онлайн-волонтеры помогают в блокировании вражеских сайтов и в освещении правдивой информации. Таким образом каждый может стать частью IT-армии и дистанционно помогать в приближении победы. Также, в информационной войне очень ценятся навыки копирайтеров, видеографов, дизайнеров и других онлайн-специалистов.

6. Помощь за границей

Даже если вы проживаете за границей или уехали уже во время войны, вы можете помочь украинцам. Во многих странах есть штабы гуманитарной помощи, которым можно передать средства или различные необходимые вещи. Также вы можете приобщиться к помощи беженцам, поиску им жилья, работе, оформлению документов и т.д.

Каждый переживает это тяжелое время по своему и, если у вас есть время и силы, помогайте украинцам и армии так, как вы можете. Давайте держать волонтерский фронт вместе, и уверенно шагать к победе. Слава Украине!