До 1 июня в Херсонской и Николаевской областях не дожили 70 оккупантов, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация на 6.00 1 июня.

Начались 98 сутки героического противостояния украинского народа.

Агрессор нанес ракетный авиационный удар с самолетов Су-35 по Белополью Сумской области.

Огнем артиллерии нанес поражение в районе Середина-Буда Сумской области.

На Харьковском направлении враг обстреливал из ствольной и реактивной артиллерии населенные пункты Александровка, Слатино и Циркуны. Нанес удары вертолетами в районах Веселое и Терновое.

На Славянском направлении в результате потерь в районе Довгенького отвел отдельные подразделения на восстановление в Изюм.

На Донецком направлении агрессора при поддержке авиации основные усилия сосредотачивают на наступательных действиях. Провел ремонт железнодорожного мостового перехода в районе Купянска. При поддержке вертолетов Ка-52 ведет наступление в направлении Лиман – Старый Караван, боевые действия продолжаются.

Агрессор вел штурмовые действия в северных, южных и восточных районах Северодонецка, закрепляется в центре города.

На Бахмутском направлении противник пытается вытеснить подразделения наших войск с занимаемых позиций в районах Белогоровки и Врубовки.

На Южнобугском направлении враг основные усилия сосредотачивается на удержании занятых позиций и создании дополнительных рубежей обороны.

В районах населенных пунктов Николаевка, Новопавловское и Широкое вел массированные обстрелы из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов.

Корабли чф рф продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий и блокаду судоходства.

Штормом сорвало с якоря две вражеские морские мины. Одну унесло волнами к берегу Одесщины, где ее обезвредили специалисты подрывной команды ВМС, другую наши воины взорвали в море.

В готовности к применению ракетного вооружения в Черном море находится один носитель крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 9 атак врага, уничтожены 2 танка, 13 артиллерийских систем, 8 бронированных машин и 6 автомобилей.

В Херсонской и Николаевской областях потери российских оккупантов, кроме военной техники, составили около семидесяти человек.