Давыдов Брод, Николаевка, Снигиревка – австрийский эксперт о боевых действиях на админгранице Херсонщины и Николаевщины

30 мая Генштаб доложил об успешном освобождении Николаевки на Херсонщине.

ВСУ расширяют успехи на Херсонщине. Об этом в свежем отчете за 29-30 мая сообщает австрийский военный аналитик Том Купер.

Идеальная диверсионная операция — контратака ВСУ на Херсонщине

Как пишет Купер, благодаря натовской поддержке, Генштаб ВСУ прекрасно знает, что наносит удар по самой большой концентрации войск РФ на юге Украины. Более простых направлений, где можно ударить, мало. События в том районе все еще развиваются с ранним успехом ВСУ. Аналитик назвал это движение идеальной диверсионной операцией.

Причина в том, что на БТГ российских войск приходится слишком много территории. Обычно одна средняя БТГ должна защищать линию фронта в 7-8 км, а у врага одна БТГ защищает 20-25 км фронта. Однако, несмотря на это вс рф имеет достаточно живой силы и две линии обороны вокруг Херсона, а третья сейчас активно сооружается.

Бойцы 60-й и 63-й бригад ВСУ хорошо себя показали за последние два дня. Сначала они заняли Давыдов Брод, сделали ложный удар в южном направлении, чтобы повернуть на восток. А затем ударили в тыл линии фронта рф между Белой Криницей и Новогригоровкой. Благодаря этому проникновение за линию фронта уже настолько же глубоко, настолько и широко. Однако вс рф остановили продвижение на рубеже между Сухим Ставком и Брускинским.

Второе направление для ВСУ находится в районе Снигиревки. Однако Купер выражает недоумение, зачем атаковать позиции рф в лоб. поэтому неудивительно, что вс рф еще не удалось выбить из населенного пункта.

При этом аналитик отмечает, что кроме освобождения Давыдова Брода никаких визуальных подтверждений о событиях на той территории нет. Хотя их оказалось достаточно, чтобы вс рф панически покинули Николаевку.

Что будет дальше на Херсонщине
Вероятно, штаб 49-й общевойсковой армии РФ перебросит на это направление все имеющиеся силы, а также запросит помощи центра. Пока в ответ на действия ВСУ, страна-агрессор атакует артиллерийскими и авиационными ударами все крупные села на неоккупированной территории от Посад-Покровского до Нововоронцовки.

"Понятия не имею, какой цели это должно служить, но ведь никто не говорил, что русские должны воевать по-умному или перестать разбазаривать свои ресурсы..." — резюмирует Купер.