На Южнобугском направлении противник сутки обстреливал села, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 31 мая.

Начались 97 сутки героического противостояния украинского народа. На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов на территории Беларуси.

На Северском направлении противник совершал минометные обстрелы населенных пунктов в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.

На Слобожанском направлении противник продолжает подготовку к наступлению.

На Харьковском направлении враг обстрелял Терны, Лозовую, Протоповку, Руднево, Соколовку. На Славянском направлении обстрелял Довгенькое, Вернополье, Грушуваху и Большую Камышеваху. Была попытка штурма в районе населенного пункта Довгенькое, враг успеха не имел, отошел на ранее занятые позиции.

На Донецком направлении противник основные усилия сосредотачивает на установлении контроля над Северодонецком. Враг пытался провести разведку маршрутов дальнейшего продвижения в районе Лимана, понес потери, отошел.

На Бахмутском направлении враг вел боевые и штурмовые действия в районах населенных пунктов Золотое, Камышеваха, Почечное, Берестовое, Покровское, Доломитное. Удачи нет, боевые действия продолжаются.

На Южнобугском направлении противник активных боевых действий не проводил. Осуществил огневое поражение гражданских объектов в районах населенных пунктов Александровка, Прибужское, Посад-Покровское, Новогригоровка, Осокоровка, Княжевка и Трудолюбовка.

На Бессарабском направлении, на территории Приднестровского региона Молдовы существенных изменений в деятельности и положении оперативной группы российских войск не отмечается.

Основные усилия корабельных группировок ЧФ РФ сосредотачиваются на поддержании благоприятного оперативного режима и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части моря.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 8 атак врага, уничтожены танк, 4 артиллерийские системы, 5 бронированных машин и 2 автомобиля. И крылатую ракету Х-59МК.

Подразделениями зенитных ракетных войск в Одесской области сбита крылата ракеты Х-22.