Освобождено село на Херсонщине, к Змеиному двинулись три вражеских корабля, – Генштаб ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 18.00 30 мая.

Идут 96 сутки героического противостояния украинского народа.

На Волынском и Полесском направлениях без особых изменений.

На Северском направлении враг продолжает артиллерийские обстрелы с территории рф.

На Слобожанском направлении готовится к наступлению.

На Харьковском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Одноробовка, Уды, Русские Тишки и Черкасские Тишки.

На Славянском направлении возле Курульки предпринял попытку штурма, успеха не имел, отошел.

На Донецком направлении враг, кроме артиллерийских обстрелов, нанес авиаудары в районах Новоселовки и Лисичанска, ракетные удары по Соледару и Северску.

Противник ведет штурм Северодонецка, Тошковки и Устиновки, боевые действия продолжаются.

На Бахмутском направлении продолжаются боевые действия в районах населенных пунктов Камышеваха, Новолуганское и Берестовое.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг успеха не имеет.

На Южнобугском направлении противник активных боевых действий не вел. Обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Посад-Покровское, Осокоровка, Нововоронцовка, Благодатное, Партизанское.

В ходе удачного наступления подразделений Сил обороны враг понес потери и отошел из населенного пункта Николаевка Херсонской области. Это привело к паническим настроениям среди военнослужащих других подразделений вс рф.

В акваториях Черного и Азовского морей корабли чф рф продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий, ведения разведки и огневой поддержки на приморском направлении.

Противник блокирует гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря. В готовности к применению ракетного вооружения находится один носитель крылатых ракет типа "Калибр".

Отмечен переход в направлении острова Змеиного десантного катера "Дюгонь" и двух противодиверсионных катеров "Раптор".

Оккупанты продолжают наращивать систему противовоздушной обороны в Крыму. Враг дополнительно развернул до двух зенитных ракетных дивизионов ЗРС С-300.

Постоянно увеличивается количество вражеского личного состава, который каким-либо образом пытается избежать боевых действий.