Николаевцы выстаивают "километровые" очереди, чтобы получить продуктовые карточки

Комментарии:

По инициативе городского головы Александра Сенкевича в Николаеве вводится персонифицированный механизм предоставления гуманитарной помощи.

Как рассказалмпервый заместитель мэра Виталий Луков, в городе планируют создать "продовольственную карточку" в электронном формате.

Это будет касаться всех видов пособий, которые предоставляются в городских пунктах выдачи. По сообщениям властей их в Николаеве 60.

"К единой базе получателей помощи, сформированной на основе индивидуального налогового номера, будут иметь доступ только определенные специалисты в городских пунктах выдачи. Система начнет работать со следующей недели, – отметил чиновник. – Таким образом, один человек уже не сможет получить продукты в одном пункте, а потом пойти к другому и взять снова. А тому, кто действительно в этом нуждается, не достанется ничего".

Для того чтобы вас зарегистрировали, нужно прийти в пункт выдачи пособия с паспортом и идентификационным кодом. Информацию занесут в реестр, после чего можно получить продукты.

А вот сами николаевцы сообщают, что вынуждены выстаивать «километровые» очереди, чтобы оформить карточки. Причем, механизм получения сильно усложнен даже для людей и возрасте и ограниченных в передвижении.

Вот как описла свой «поход» за карточкой член союза журналистов Татьяна Даниленко.

Понеділок. Стоїмо кілька годин біля бібліотеки. Черга – півтисячі точно. Мокнемо під дощем, щоб отримати якусь продуктові карточку. Такого приниження ще не було.
Якась бабуся на коліні записує номер.
Потім треба йти в бібліотеку. По номеру? І хто її уповноважував? І на скільки дається ця картка? Я з протезом і паличкою мушу стояти кілька годин? Чи мало у нас волонтерів, щоб пройшлися по будинках. Врешті навіщо тоді ЖЕКи?І знала , що так буде, але сподівалася...

В комментариях к ее посту люди пишут об очередях в Корабельном районе, который сегодня опять обстреляли. Причем стоят не только старики, а и мамы с детьми.