Украинская армия наступала при поддержке артиллерии и авиации, – ОК «Юг» ВСУ

Текущая оперативная обстановка на юге Украины в конце 29 мая

Обстановка на южном направлении динамичная и напряженная. Враг продолжает подтягивать резервы и обустраивать оборонные рубежи в Херсонской области.

"Недалеко от Херсона продолжается выгрузка техники – около 120 единиц Т-62 и БМП-2. В районе Новой Каховки и Степановки оборудованы танковые позиции, сообщает ОК "Юг". – В то же время, наши подразделения продолжают наступательные действия. В течение суток в ходе огневой поддержки наступления и сковывающих действий ракетно-артиллерийскими подразделениями во взаимодействии с авиацией обеспечено потери врага в количестве 67 рашистов. Заодно уничтожены 6 танков Т-62, 2 реактивные системы залпового огня «Град», 3 самоходных гаубицы «Мста-С», 3 единицы бронированной и 13 – автомобильной техники.

Также ликвидированы пункт управления беспилотными разведчиками и командный пункт вражеского подразделения.

Силы обороны приняли меры по недопущению высадки десанта, но враг заменял море. После шторма возможны случаи отрыва якорных мин и выброса их на побережье. В связи с этим – пляжный отдых – не только опасный, но еще и раздражающий момент для врага, не гнушающийся атаками на скопление мирных граждан".