На Николаевском направлении враги пытаются вернуть утраченные позиции, – сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Оперативная информация на 6.00 30 мая.

Начались 96 сутки героического противостояния украинского народа. Противник ведет наступление в Восточной операционной зоне.

На Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений. На Северском направлении враг обстрелял Запсилье, Мирополье, Кондратовку в Сумской области.

Обстреляны районы к северу и северо-востоку от Харькова, а Русские Тишки, Черкасские Тишки, Русская Лозовая, Питомник, Борщева и Победа.

На Донецком направлении подразделения агрессора основные усилия сосредотачивают на ведении наступательных действий с целью оцепления наших войск в районах Лисичанска, Северодонецка. Враг закрепляется в Лимане, проводит перегруппировку для дальнейшего наступления на Славянск. Противник закрепляется на северо-восточных и юго-восточных окрестностях Северодонецка.

На Южнобугском направлении противник продолжает сосредоточивать основные усилия на содержании занятых рубежей, сковывании действий наших войск и предотвращении переброски резервов Сил обороны на другие направления.

На Николаевском направлении с целью проведения наступательных действий по возвращению утраченных позиций противник опрокинул отдельные подразделения на определенные направления. В Криворожском направлении враг продолжает артиллерийские обстрелы позиций наших войск и ведет контрбатарейную борьбу.

В Черноморской и Азовской операционных зонах существенные изменения в обстановке не отмечены.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 14 атак врага, уничтожены 2 артиллерийские системы, 11 единиц боевой бронированной техники и 10 автомобилей. Подразделения противовоздушной обороны сбили 2 крылатые ракеты, 3 БпЛА типа "Куб". Украинская авиация также нанесла удар по подразделениям оккупантов возле Довгенького.