На Южнобугском направлении украинская армия перешла в наступление, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 29 мая.

Начались 95 сутки героического противостояния украинского народа.

На Харьковском направлении противник основные усилия сосредоточил на удержании занимаемых рубежей и сдерживании подразделений Сил обороны. Обстреливал гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Черкасские Тишки, Русские Тишки, Петровка и Терновая.

На Славянском направлении враг усилия сосредоточил на создании условий восстановления наступления. Обстреливал Гусаровку, Большую Камышеваху, Богородичное, Святогорск, наносил авиаудары в районе Довгенького.

На Донецком направлении противник ведет наступательные действия. Активно применяет силы и средства ракетных войск, артиллерии, радиоэлектронной борьбы. Увеличил интенсивность действий оперативно-тактической и армейской авиации. Пытается закрепиться в Лимане.

При поддержке артиллерии вел штурмовые действия в районе Северодонецка, бои продолжаются. Возле Боброво понес потери и отошел.

На Авдеевском направлении пытался наступать на Каменку и Веселое, успеха не имел. На

Южнобугском направлении враг, в результате наступательных действий украинских подразделений понес потери и занял оборону на невыгодных рубежах у села Костромка Бериславского района на Херсонщине. Принимает меры по восстановлению утраченных позиций за счет переброски резервов.

Оккупанты обстреляли Лиманы, Степную Долину, Луч, Партизаны, Красный Яр, Трудолюбовку. Усиливают группировку снятыми с хранения устаревшими образцами вооружения и военной техники, в частности танками Т-62 и БМП-1.

На Бессарабском направлении ситуация существенных изменений не претерпела.

В Крыму оккупационная администрация распорядилась прекратить прием гражданского населения, чтобы освободить койко-места для раненых.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 7 атак врага, уничтожены танк и шесть автомобилей, БпЛА типа "Орлан-10".