На Южнобугском направлении противник сосредоточился на удержании занятых рубежей, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 18.00 28 мая.

Продолжаются 94 сутки героического противостояния украинского народа.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация остается без существенных изменений. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Белоруссии.

На Северском направлении враг четырежды обстреливал из минометов позиции подразделений пограничной службы в районах населенных пунктов Середина Буда, Старые Вырки и Зноб-Трубичевска. Самолет оперативно-тактической авиации из воздушного пространства Курской области нанес ракетный удар по промышленному объекту на территории Сумской области.

На Харьковском направлении вражеские подразделения сосредоточивают основные усилия на удержании занятых позиций.

На Славянском направлении враг обстрелял из артиллерии позиции наших войск в районах населенных пунктов Новая Дмитровка, Большая Камышеваха, Довгенькое, Диброва и нанес авиаудар вертолетами в районе Довгенького. Наступал у Пасеки, успеха не имел, отошел.

Агрессор ведет активные боевые действия на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Кураховском и Авдеевском направлениях. Основная цель – окружение наших войск в районах Лисичанска и Северодонецка с выходом на административную границу Луганской области.

Вражеские подразделения закрепляются на захваченных рубежах в Лимане.

На Северодонецком направлении враг, при поддержке артиллерии, вел наступление в направлении Боровского, понес потери, отошел.

На Бахмутском направлении захватчики безуспешно пытаются улучшить тактическое положение у Камышевахи и Новолуганского.

На Южнобугском направлении противник сосредотачивает основные усилия на содержании занятых рубежей.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

В результате наступательных действий наших подразделений враг понес потери и занял оборону на невыгодных рубежах вблизи Андреевки, Лозового и Белогорки Херсонской области. Боевые действия продолжаются.

Оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Прибугское, Посад-Покровское, Благодатное, Осокоровка, Нововоронцовка, Новоалександровка.