На Южнобугском направлении враг после отступления занял невыгодную оборону, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 28 мая.

Начались 94 сутки героического противостояния украинского народа.
На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза нанесения ударов по территории Беларуси.
На Слобожанском направлении враг обстреливает подразделения наших войск для недопущения дальнейшего продвижения в направлении государственной границы.
На Харьковском направлении противник обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Терновая, Прудянка, Русские Тишки, Кутузовка, Варваровка, Петровка, Михайловка, Коробочкин.
На Славянском направлении основные усилия сосредоточили на удержании занятых позиций, пополнении потерь и запасов, а также создании условий для возобновления наступления. Продолжил наносить авиаудары по Довгенькому. Пытался атаковать Пасеку, успеха не имел, отошел.
На Донецком направлении противник наносит ракетные удары, увеличил интенсивность действий оперативно-тактической и армейской авиации. Пытается закрепиться в районе Лимана. Штурмовал Северодонецк, Осколоновку, Тошковку, успеха не имел, понес потери, отошел.
Проводил наступательные и штурмовые действия в районах населенных пунктов Нагорное, Васильевка, Камышеваха и Возрождение, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении враг задействовал артиллерию по гражданской инфраструктуре. Вражеская авиация действовала близ Ольговского.

В результате действий Сил обороны Украины враг понес значительные потери и отступил в районах населенных пунктов Новополь и Новодаровка.

На Южнобугском направлении оккупанты сосредоточивают основные усилия на удержании занятых рубежей и фортификационном оборудовании позиций третьего рубежа обороны.

В результате наступательных действий подразделений наших войск враг понес потери и занял оборону на невыгодных рубежах.
Захватчики обстреляли Осокоровку, Нововоронцовку, Благодатное, Заря и Таврическое. Продолжает наращивать систему противовоздушной обороны на Криворожском направлении.
Для восполнения потерь обеспечивает группировка снятыми с хранения устаревшими танками Т-62.
За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 8 атак врага, уничтожены 5 танков, 10 единиц бронированной техники и 4 вражеских автомобиля, БпЛА типа "Орлан-10". Авиация уничтожила тактическую группу противника с техникой и живой силой. В Харьковской области десантники вертолет Ка-52.