Собор УПЦ объявил о независимости от Московской церкви

27 мая в Свято-Пантелеймоновском женском монастыре (Феофания) состоялись Собор епископов УПЦ и Собор Украинской Православной Церкви, инициированные на собрании епископов, священников, монахов и мирян УПЦ.

Собор Украинской Православной Церкви принял решение о полной самостоятельности и независимости от РПЦ.

Собор рассмотрел вопросы церковной жизни, возникшие в результате военной агрессии РФ. Собор осудил войну и выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу войны в Украине.

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости», – говорится в сообщении.
В то же время Собор обратился к властям Украины и рф с просьбой «продолжать переговорный процесс, чтобы остановить кровопролитие».
УПЦ заявляет об «отсутствии единства в украинском православии».
Священнослужители жалуются на «силовые захваты храмов и принудительные переводы приходов». Поэтому представители УПЦ призывают духовенство с ПЦУ к диалогу с целью преодоления раскола.
Собор выражает глубокое убеждение, что залогом успеха диалога должно стать не только желание к восстановлению церковного единства, но и искреннее стремление выстраивать свою жизнь на основе христианской совести и нравственной чистоты.

Таким образом,собор УПЦ принял решения, фактически осуществившие и воплотившие в реальность полную независимость от РПЦ! Из устава убрано все, что связывает УПЦ с Московским патриархатом! Отказ от воспоминания патриарха Кирилла (Гундяева), самостоятельное мироварение, самостоятельное избрание Киевского предстоятеля, образование собственных приходов в диаспоре, осуждение слов и действий патриарха Кирилла.