Оккупанты тянут резервы из Крыма, а на полуостров вывозят украденное в Николаевской и Херсонской областях, – ОК «Юг» ВСУ

Оперативная обстановка на юге Украины на 12.00 27 мая.

Обстановка в южном направлении остается напряженной. Предыдущие попытки подступа к нашим позициям на Херсонщине и Николаевской области потерпели разгром. После этого оккупанты начали подтягивать резерв из Крыма. А в обратном направлении продолжают вывозить ворованную сельхозпродукцию.
В Николаевской области накануне вечером были обстреляны Куцурубская и Широковская громады, над акваторией Очакова работали подразделения противовоздушной обороны. Пострадавших, по предварительным данным, нет.
В Херсонской области оккупанты продолжают обстреливать захваченные населенные пункты и заявлять местным жителям, что это делают ВСУ.
Стабильно тяжелая ситуация в громадах, граничащих с соседними областями. Оккупанты не выпускают местных жителей, которые пытаются эвакуироваться.
На Каховской ГЭС уже созданы предпосылки для затопления нескольких населенных пунктов. А подтопление самой Каховки уже началось. Нестабильная работа ГЭС может спровоцировать стихийное бедствие вокруг Каховского водохранилища, в котором находится ориентировочно
18 кубических километров воды.
На море рашисты имитируют бурную деятельность по организации так называемых гуманитарных коридоров для вывода гражданских иностранных судов из украинских портов. На самом деле это может быть не что иное, как возможность приблизиться к украинскому берегу вражеским кораблям под прикрытием гражданских судов. Доверия стране и армии, где не соблюдаются законы и правила войны не общаются со здравым смыслом.
Нахождение ракетных кораблей в море, готовность стратегической авиации и применение береговых ракетных комплексов из Крыма оставляет вероятность ударов на высоком уровне.