На Николаевском направлении враг стягивает к Херсону свои недобитки, – сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Оперативная информация по состоянию на 18.00 27 мая.

Продолжаются 93 сутки героического противостояния украинского народа.
На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.
На Слобожанском направлении враг пытается удержать занимаемые позиции, продолжает систематические обстрелы населенных пунктов, дистанционное минирование возможных маршрутов выдвижения подразделений наших войск.
На временно занятых территориях Харьковской области подразделения 29-й отдельной железнодорожной бригады из Смоленска со специальной техникой и оборудованием направлены на ремонт железнодорожной инфраструктуры.
На Славянском направлении оккупанты обстреливали Святогорск, Богородичное и Вернополье, применили авиацию для ударов по Славянску и Довгенькому.
Враг пытается вытеснить наши подразделения из Лимана и развить наступление на Славянск. Обстрелял из минометов и реактивных систем залпового огня Озерное и Диброву. Также нанес авиаудар в районе Северска.
На Северодонецком направлении оккупанты штурмовали Щедрищево, Боровское и Тошковку, бои продолжаются.
На Бахмутском направлении враг пытался захватить Камышеваху, Берестово и Белогоровку, успеха не имел.
На Авдеевском направлении противник применил артиллерию по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Каменка, Авдеевка, Песк и Марьинка. Нанес авиаудары с самолетов Су-25 в районах Малой Токмачки и Орехова.
На Южнобугском направлении агрессор основные усилия сосредотачивается на содержании занятых рубежей. Совершил неудачную попытку штурмовых действий в районе Любомировка.
На Николаевском и Криворожском направлениях враг, в рамках логистического обеспечения и доукомплектования понесших потерь подразделений, переместил в Херсонскую область автомобильную технику, боевые бронированные машины и реактивные системы залпового огня.

Вражеские корабли в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведки и огневой поддержки на приморском направлении.
В Херсонской области истребителем МиГ-29 Воздушных Сил ВСУ сбит вражеский истребитель Су-35.