На Южнобугском направлении враг уцепился за Херсонщину, в Донецкой области потерял 52-ю «Ка-Кашку» – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 27 мая.

Начались 93 сутки героического противостояния украинского народа. На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

На Слобожанском направлении враг осуществляет доукомплектование мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, проводит дистанционное минирование местности.

На Харьковском направлении основные усилия сосредоточены на удержании занятых позиций. На Славянском направлении оккупанты возобновили наступление.

На Донецком направлении кафиры проводят активные наступательные действия. Противник пытается развить успех на Бахмутском направлении, отрезать наши подразделения от основных сил. Пытается закрепиться в населенном пункте Лиман.

На Южнобугском направлении противник продолжает принимать меры по сохранению контроля над территорией Херсонской области. Увеличив количество обстрелов подразделений наших войск, ведет воздушную разведку, осуществляет инженерное оборудование позиций. Усилил группировку за счет опрокидывания резервных подразделений.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельные группировки противника продолжают блокировку гражданского судоходства.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 12 атак врага, уничтожены танк, 5 артиллерийских систем, 5 единиц бронированной техники и 5 автомобилей.

Сбита крылатая ракета и БпЛА типа "Орлан-10", а также вертолет Ка-52 "Аллигатор". Это – российский разведывательно-ударный вертолет нового поколения «Ка-Кашка» способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Истребитель Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины сбил крылатую ракету в Черновицкой области.