На юге враг минирует побережье, а на востоке захватил Медную Руду, где проживало 9 человек

Оперативная информация Генштаба ВСУ по состоянию на 18.00 26 мая .

Идут 92 сутки героического противостояния украинского народа.
Противник наступает в Восточной операционной зоне и продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам инфраструктуры на территории Украины.
Враг продолжает обстреливать из минометов и ствольной артиллерии позиции Сил обороны в приграничных районах Сумской области.
На Слобожанском направлении активных он наступательных действий не предпринимал.
На Харьковском и Славянском направлениях провел дистанционное минирование на маршрутах возможного выдвижения подразделений Сил обороны Украины.
При поддержке артиллерии враг вел наступление в направлении населенного пункта Богородичное, успеха не имел, отошел.
На Донецком направлении враг наносит ракетные удары, ведет разведку, наращивает авиационную поддержку.
На Лиманском направлении сосредотачивал усилия на огневом поражении наших подразделений в районах Озерного и южнее Лимана. Противник ведет наступление на Северодонецк и Боровское. Успеха не имел. В направлении населенного пункта Устиновка имеет частичный успех. Наносит удары по мостовым переправам.
На Бахмутском направлении оккупанты ведут наступление в направлениях населенных пунктов Камышеваха, Нирково, Берестово и Белогоровка, успеха не имеют, понесли потери и отошли.
В направлениях Покровского и Клинового враг имеет частичный успех. Овладел населенным пунктом Медная Руда Бахмутского района. Население этого села составляет 9 человек по состоянию на 2001 год.
На Авдеевском направлении враг пытался возобновить наступление, успеха нет.
На Запорожском направлении группировка противника дополнительно усилена сформированным танковым батальоном на танках Т-62.
На Южнобугском направлении противник активных боевых действий не проводил. Продолжает обстрелы наших войск и ведет воздушную разведку с использованием БПЛА. Минирует побережье Каховского водохранилища.
На Бессарабском направлении на территории Приднестровского региона Молдовы снижен уровень террористической опасности. При этом личный состав оперативной группы российских войск в регионе продолжает несение службы в усиленном режиме.