В Николаевском порту арестовали 188 вагонов и два судна с удобрениями

В Николаеве обнаружена огромная партия контарбанды.

Следователи Государственного бюро расследований на территории порта обнаружили и изъяли 188 вагонов и два судна с минеральными удобрениями, принадлежащими белорусской холдинговой компании.

Стоимость 77 тысяч тонн товара и вагонов составляет около 20 миллионов долларов. Вагоны с минудобрениями попали в порт из Белоруссии, направляясь на дальнейшую отправку суднами за границу. 65 тысяч тонн удобрений уже успели перегрузить на украинские суда, которые должны были переправить товар за границу.

Николаевская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству, начатому по факту злоупотребления служебными лицами Николаевской таможни, которые способствовали незаконному перемещению санкционных товаров через таможенный контроль (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

По ходатайству областной прокуратуры судом наложен арест на изъятое имущество. Досудебное расследование осуществляется следователями территориального управления ГБР, расположенного в Николаеве. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.