На Донбассе сбили пилота-полковника белорусской авиации

Комментарии:

Пилот находился на пенсии, однако перешел на сторону россиян на войне

В СМИ появилась информация, что над Попасной Луганской области ВСУ сбили самолет, пилотом которого был полковник белорусской авиации.

Об этом сообщает "МотолькоПомоги".

Ранее, 18 мая телеграмм-канал "Посмотри, ложь?" обнародовали информацию, что якобы в Лиде похоронили полковника авиации на пенсии. Указывалось, что его сбили несколько дней назад на Донбассе, где он руководил истребителем кс РФ.

Читайте также В небе над Украиной уничтожен генерал-майор военно-воздушных сил россии

Впоследствии расследователи из Беларуси подтвердили такую информацию, однако уточнили, что похороны состоялись 17 мая в Лиде. Кроме того, такую же информацию впоследствии подтвердили и украинские политобозреватели.

Впоследствии стало известно, что погибший пилот – это 63-летний пилот в отставке из Лиды Николай Марков, который был сбит 12 мая под Попасной Луганской области во время управления истребителем Су-25. Журналистам удалось установить, что Марков – выпускник Черниговского высшего военного авиационного училища пилотов 1976 года выпуска. В дальнейшем он служил в ВВС СССР в Казахстане, Восточной Германии, в Поставах и Лиде, где был штурманом полка.