На Николаевском направлении враг пытается выйти на админграницы Херсонской области, – Генштаб ВСУ

Комментарии:

Оперативная информация по состоянию на 6.00 26 мая.

Начались 92 сутки героического противостояния украинского народа. Противник наступает в Восточной операционной зоне и продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам инфраструктуры на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется вероятность ракетных и авиационных ударов с территории Белоруссии.

Враг обстрелял из минометов калибра 120-мм и ствольной артиллерии Бачевск и Краснополье Сумской области и Заречье в Черниговской области.

На Слобожанском направлении противник обстрелял Тернову и Черкасские Тишки. Враг также стрелял из артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков в районы населенных пунктов Чеполь, Довгенькое, Курулька, Богородичное и Студенок.

На Донецком направлении главные усилия противника сосредоточены на взятии под полный контроль Лимана.

Враг пытается закрепиться в районе Северодонецка. Вел штурмовые действия в направлении населенного пункта Устиновка, успеха не имел.

На Бахмутском направлении боевые действия продолжаются.

Противник безуспешно предпринял попытки наступления в районах Камышевахи, Липового и Нагорного.

На Авдеевском направлении оккупанты вели штурмовые действия в районах Красногоровки, Каменки, Авдеевки и Песков, успеха не имели.

На Новопавловском направлении враг предпринял попытку наступления в районе Золотой Нивы, с потерями отошел.

а Запорожском направлении противник обстрелял из артиллерии Новополь, Чаривне, Орехов и Каменку.

На Николаевском направлении враг пытается улучшить тактическое положение и обеспечить выход на админграницы Херсонской области. Вел штурмовые действия в районе населенного пункта Таврическое, успеха не имел.

На Криворожском направлении российские оккупанты безуспешно пытались вести штурмовые действия в районе Николаевки. Обстреливали гражданскую инфраструктуру вблизи Осокоровки, Трудолюбовки и Добрянки.

Противник продолжил инженерное оборудование позиций в районах Чернобаевки, Правдино, Зари.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты десять атак врага, уничтожены 4 танка, 2 артиллерийские системы, бронетранспортер, автомобиль. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили 5 БПЛА типа "Орлан-10".

Ударная авиация Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины нанесла удар по позициям противника – уничтожен личный состав и до десяти единиц легкобронированной техники. Наши истребители сбили две крылатые ракеты.