В США ответили на шантаж рф с разблокированием портов Николаева и Одессы

Комментарии:

США отвергли предложения рф об отмене санкций в обмен на разблокирование доступа к украинским портам

"Мы не будем снимать санкции в ответ на пустые обещания. И раньше мы слышали пустые обещания от Российской Федерации. Я думаю, у нас есть основания для скептицизма, когда мы слышали разные обещания и предложения из России", – сказал фициальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Он назвал ужасным, что Россия стремится использовать продукты питания и энергию как оружие.

"Скорейшее решение проблемы роста цен на сырье, роста цен на продовольствие во всем мире – это прекращение россиянами этой жестокой войны, прекращение Россией блокады портов Украины, прекращение нападений на зерновые элеваторы, прекращение нападений на суда с зерном", – добавил Прайс.

Он отверг утверждение России о том, что это санкции против нее вызвали продовольственный кризис, заявив, что Россия занимается дезинформацией.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал не поддаваться на шантаж России о "коридоре" для украинского урожая из Черного моря в обмен на снятие санкций. Речь шла о разблокировке портов Николаева и Одессы.

25 мая в рф заявили, что готовы были предоставить гуманитарный коридор для экспорта украинского урожая через Черное море – в обмен на снятие санкций и "разминирование Украиной" акватории, которую в первый месяц полномасштабного вторжения заменяла сама рф.