Ринат Ахметов подаст иск на $20 миллиардов против рф за захват заводов в Мариуполе

Ринат Ахметов собирается подать иск против рф как минимум на $17-20 миллиардов из-за разрушения промышленных объектов в Мариуполе.

«По восстановительной стоимости потери Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и «Азовстали» из-за российской агрессии составляют от $17 млрд до $20 млрд. Окончательная сумма будет определена в исковом заявлении», — сказал он.

Потери бизнес-империи Ахметова не ограничиваются этими двумя заводами. После начала войны в Украине Авдеевский коксохимический завод, Луганская ТЭС и десятки других объектов промышленной инфраструктуры и зеленой энергетики были частично или полностью уничтожены, либо были вынуждены прекратить работу.

«Капитализация этих объектов до начала войны составляла десятки миллиардов долларов. Однозначно мы предъявим иски к РФ и будем требовать надлежащую компенсацию всех убытков и потерянного бизнеса. Уже сейчас активно ведется кропотливая юридическая работа по этим вопросам», — сказал Ахметов.

По словам Ахметова, его структуры выделили на гуманитарную помощь Украине 100 млн евро. 70% этих средств уже израсходовано. Миллиардер отметил, что его металлургические комбинаты помогают ВСУ, производя противотанковые ежи и сталь для бронежилетов.