Китай потребовал от Кремля прекратить стрельбу по Николаеву и Одессе

Министр иностранных дел КНР Ван Йи призвал Кремль прекратить огонь и открыть пути для экспорта украинского зерна.

Об этом он заявил в ходе переговоров со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок.

"В сформированной ситуации международное сообщество должно способствовать скорейшему прекращению огня, способствовать созданию "зеленого канала" для экспорта зерновых из Украины", – заявил представитель Пекина.

Напомним, ранее руководство НАТО дало добро на использование флотов стран-участниц для обеспечения безопасности судоходства в Черном море. Великобритания уже ведет переговоры об организации конвоев для судов, вывозящих зерно из Николаева, Южного, Одессы и Черноморска.

Сейчас весь северо-запад Черного моря заминирован. Проблема усугубляется тем, что мартовские шторма сняли с якорей 420 российских мин. Теперь их находят даже в районе Босфора.

Блокировка экспорта украинского зерна уже привела к тому, что тонна пшеницы на мировых рынках выросла в цене с 230 до 400 долларов, а к концу лета может преодолеть отметку в 500.

В ООН прогнозируют, что удорожание зерна приведет к росту цен на все продукты питания на 25-30% к концу 2022 года. Такая инфляция, в свою очередь, чревата усилением голода в беднейших странах мира, а также социальными потрясениями в странах со средним доходом. Возобновление экспорта из Украины при этом видится как едиственный способ нормализовать ситуацию.