Город Южноукраинск и несколько улиц в нем переименовываются

Комментарии:

В горсовете Южноукраинска комиссия единогласным решением поддержала необходимость переименовать город, а также 14 улиц местной территориальной общины.

Об этом 24 мая говорится в заявлении пресс-службы городского совета.

Вопрос о необходимости переименования Южноукраинска рассматривали на заседании комиссии по наименованию и переименованию названий улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и бульваров на территории Южноукраинской городской ТО.

По результатам обсуждения члены комиссии "единогласно поддержали необходимость переименования города Южноукраинска".

"Ведь в соответствии с требованиями Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" название города не соответствует нормам правописания и стандартам государственного языка", – объяснили чиновники.

Новое название будет Пивденноукраинск, в соответствии с рекомендациями Института украинского языка Национальной академии наук Украины относительно нормативной формы собственного названия города.

Также по результатам обсуждения единогласно решено переименовать 14 улиц общины, а также определены 7 улиц, требующих более детального изучения вопроса их переименования.

Подлежат переименованию:

  • в Южноукраинске - ул. Дружбы Народов, ул. Маяковского, ул. Пугачева, бул. Цветочный.
  • в пгт. Константиновка: ул. Маяковского, ул. Лермонтова, ул. Поспелова, ул. 93 Стрелковой дивизии, ул. 96 Танковой бригады, ул. Кузнечная, переулок Пушкинский, переулок Матросова.
  • в с. Ивановка: переулок Пушкинский.
  • в с. Панкратово: ул. Ломоносова.

Улицы, требующие дополнительного изучения вопроса: ул. Прокофьева (Южноукраинск), бул. Курчатова (Южноукраинский), ул. Никитина (пгт.Константиновка), ул. Антипина (пгт.Константиновка), ул. Островского (пгт.Константиновка), ул. Синявского (пгт.Константиновака), ул. Чехмистренко (пгт. Константиновка).

Судьба названий будет решаться на следующем заседании этой комиссии, а также членами комиссии будут предложены новые названия улиц по два варианта для каждой улицы.

После чего жители нашей общины смогут принять участие в голосовании на самое удачное название улицы.

В горсовете подчеркивают, что после переименования улиц и города у жителей общины не будет никаких финансовых расходов, так как не требуется замена документов на имущество или землю, обновление прописки.