«Звезда смерти», – антипутинская коалиция в Рамштайне обговаривала новое оружие для Украины

23 мая министры обороны более 40 стран приняли участие в "Рамштайне-2" – онлайн-встрече в отношении Украины.

Министр обороны США Ллойд Остин поздравил более 40 стран на втором заседании Контактной группы по Украине, которое состоялось виртуально. На встрече речь шла о военной поддержке Украины.

На заседании контактной группы значились презентация военного руководства Украины и США по ситуации на местах; информация о текущих боях и о том, как Украина использует международную помощь. Также обсуждали неотложные боевые нужды Украины.

Остин поблагодарил министров обороны других 40 стран за присутствие и подчеркнул прогресс, достигнутый после первой встречи контактной группы на авиабазе Рамштайн в Германии в прошлом месяце. Обратил внимание на Австралию, Канаду и Великобританию по военному оборудованию, которое они предоставили Украине после этой встречи.

"После встречи контактной группы в прошлом месяце Австралия и Канада обязались предоставить гаубицы M777, и всего через четыре недели все эти системы были доставлены украинцам. Великобритания также доставила ракеты и новую систему обороны малой дальности, и многие страны настойчиво добивались выполнения важных новых тренировочных миссий, и мы наблюдали, как эти усилия действительно меняют ситуацию в реальном времени", – сказал Остин.

К виртуальной встрече присоединились министр обороны Украины Алексей Резников, заместитель главнокомандующего ВСУ и представитель оборонной разведки Украины.

К встрече также присоединились четыре новых страны, которые в прошлом месяце не присутствовали на Ramstein: Австрия, Босния и Герцеговина, Колумбия, Ирландия и Косово.

"После российского вторжения 24 февраля более 40 наших союзников и партнеров со всего мира активизировались, чтобы оказать важную помощь в безопасности, чтобы помочь Украине защитить себя, и сегодня для нас большая честь иметь с нами лидеров обороны из 44 стран, а также представителей НАТО и ЕС", – сказал Остин.

Следующая встреча Контактной группы по Украине пройдет в Брюсселе. Заседание министров обороны стран-союзниц намечено на 15 июня.

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что встреча на базе Рамштайн прошла успешно и пошутил о передаче нам «Звезды Смерти» (придумана боевая космическая станция, способная лазерным оружием уничтожать целые планеты). Ну, и "тысячелетний сокол" не помешал бы тоже», написал он в соцсетях.