В День Николы Летнего в ПЦУ перешли религиозные общины в семи областях Украины

22 мая, на праздник Перенесения мощей Св. Николая Чудотворца из Мир в Бари, состоялось несколько собраний в разных религиозных общинах.

На собрании приняли решение о выходе из УПЦ МП и переходе в ПЦУ.

Буковина
Первая в Черновицкой области после 24 февраля община вышла из УПЦ МП и перешла в ПЦУ. Несмотря на попытки манипуляции и затяжки местным священником, община села. Хлевище Кицманского района большинством голосов проголосовало за переход. Винницкая область

Первая церковь в Томашпольской территориальной общине – в казацком селе Стена – перешла из МП в Православную Церковь Украины. Протоиерей Михаил Василюк совершил первую Божественную Литургию на украинском языке в Стене, в праздник переноса мощей святителя Николая Чудотворца, храм которого носит имя этого святого и по случаю престольного праздника, – сообщили в общине ПЦУ в поселки городского типа Томашполь.

Волынь
22 мая прихожане церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Бортнив Поромовской общины собрались, чтобы рассмотреть судьбу своей общины. Как отмечает издание "Буг", во время собрания все желающие могли высказать свое мнение. Священник Петр Кубинский, который колебался накануне, объявил, что он поддерживает общину и переходит вместе с людьми.
После некоторых споров, ведь около десятка человек остались верными УПЦ МП, перешли к голосованию. Зарегистрировались 66 человек, все из них проголосовали за расторжение связей с МП и переход в Православную церковь Украины.
На собрании общины в селе Немир 22 мая жители села решали вопрос о присоединении прихода храма свящ. Ивана Златоуста в Православную Церковь Украины. За проголосовало 112 жителей села, 2 воздержались, 26 не участвовало в голосовании, сообщает газета "Наш край".
В городе Рожище 22 мая на территории Свято-Михайловского храма состоялось собрание религиозной общины о принадлежности к ПЦУ. Законность собрания гарантировал председатель Рожищенской общины Вячеслав Полищук. Правопорядок обеспечивали работники отделения полицейской деятельности Рожище.
За единение с ПЦУ проголосовало 885 присутствовавших на собрании. Никто не голосовал против и не стал воздерживаться. Настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Петр Иванычко на собрание прихожан не пришел, хотя его приглашали заранее. Также он не отвечал на телефонные звонки, так что получить ключи от церкви община не смогла.
На входе в храм установили Флаг Украины. Впоследствии немногочисленное общество УПЦ МП обнародовало видео, где о. Петр Иванычко назвал собрание прихожан незаконным.

Киевщина
Непростым оказалось собрание общины села Горбовичи. Местный священник собрал своих сторонников, и не только из этого села, и начал убеждать, зачитывая документ, что УПЦ не является частью РПЦ и подчиняется не МП, а митрополиту в Киеве. Он хотел провести собрание, но оно прошло не так, как он хотел, потому что на него пришли не только его поклонники. Его оппоненты оказались у большинства и приняли решение выйти из подчинения УПЦ и перейти в ПЦУ.
В селе Стоянка, которое понесло значительные потери при защите от российской агрессии, состоялось собрание религиозной общины по принятию решения о переходе в Православную Церковь Украины. В собрании зарегистрировались 90 жителей Стоянки, отдавших 89 голосов «за», один человек воздержался.
Как и накануне в Луке, в голосовании принимали участие только жители села, которые заполнили протокол с указанием ФИО, адреса проживания и поставили подпись.
В поселке Фурсы, Белоцерковского района, громады сел Фурсы и Чмировка на собрании проголосовало и единогласно решило выйти из УПЦ МП и перейти в лоно Православной Церкви Украины (без священника). Сообщает о. Николай Гопайныч.

Ровенщина
Состоялось общее собрание Свято-Преображенского прихода села Красное Дубенского района, Свято-Успенского прихода села Высоцк Сарненского района и Свято-Вознесенского прихода села Ольховка Ровенского района. Они были созваны членами общества в соответствии с требованиями Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», — сообщила пресс-служба Ровенской епархии.
Во время собрания подавляющим большинством голосов было принято решение об изменении подчиненности в канонических и организационных вопросах Православной Церкви Украины путем подчинения Управлению Ровенской епархии ПЦУ и внесения соответствующих изменений в Устав религиозной общины.

Тернопольщина
"Сегодняшний день без преувеличения войдет в историю села Дзвинья Вишневецкой общины", – сообщили в громаде села. На собрании религиозного общества церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня все присутствующие единогласно во главе со священником приняли решение присоединиться к Православной Церкви Украины.

Хмельницкая область
Громада села Ташки Славутского округа на собрании проголосовала за выход из МП и переход в Православную Церковь Украины, – сообщил о. Андрей Бочкай.