В прифронтовом Николаеве спроса на аренду квартир практически нет, но цены не снижаются

Комментарии:

В западных областях Украины снять квартиру стало на 225 процентов дороже, чем в довоенное время

Аналитики Flatfy (портал Lun.ua) сравнивали показатели октября 2021 года с маем 2022 года. Данные не доступны по трем регионам – Донецкой и Луганской областях, Крыму.

На 12 мая, по данным ООН, в Украине было 8 млн людей, которые были вынуждены покинуть свои дома. Поэтому спрос на аренду в областях, в которых нет активных боевых действий, продолжает расти.

Спрос

По данным Flatfy, чаще всего квартиры ищут в Тернопольской области – прирост запросов составляет 373% по сравнению с 2021 годом. В Закарпатской области спрос вырос на 316%, в Хмельницкой – на 280%, в Черкасской – на 196%.

В тех областях, которые находятся на границе с Россией и Черным морем – в Черниговской, Сумской, Харьковской, Николаевской и Одесской областях – спрос снизился на 90-93%.

Стоимость

Вследствие роста спроса аренда жилья дорожает. Аналитики Flatfy указывают изменение стоимости в долларах. Мы отправили запрос в компании с уточнением, почему цены указаны в валюте. При получении ответа добавим его в новость.

Стоимость аренды квадратного метра в долларах больше всего возросла в Закарпатской области – на 225% по сравнению с довоенным временем. Далее следуют Черновицкая область – на 156%, Ивано-Франковская область рост – на 128%, Львовская – на 96% и Черкасская – на 88%.

Тем не менее цены росли не только в западном и центральном регионах Украины, но и на востоке. В Запорожской области ценник аренды вырос – на 41%, в Днепропетровской – на 34%.

Ценник упал в Киевской области – на 11%, Одесской – на 21%, Николаевской – на 5%, в Херсонской – на 8%.

Предложение

Речь идет о числе предложений, то есть количестве объявлений аренды. Их может быть меньше, как за счет большого спроса, так и за счет того, что собственники убрали объявления.

На сколько меньше объявлений по областям:

- в Херсонской области (они есть, несмотря на временную оккупацию) – на 90%;

- в Николаевской, Черкасской, Ровенской, Тернопольской областях – на 83-86%;

- в Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Хмельницкой, Кировоградской – от 72 до 79%.

В Черниговской области число предложений наоборот увеличилось – на 20%.