Обстрелами Николаева и Очакова рф поставила крест на продаже своих противокорабельных ракет в третьи страны

Комментарии:

Армия рф в своей тщетной попытке сломить сопротивление украинцев ракетными ударами по гражданским объектам взорвала не только свой военный потенциал, но и фактически уничтожила всю противокорабельную оборону Индии.

Дело в том, что рф достаточно часто использует противокорабельные ракеты Оникс и Х-35 для ударов по южным городам Украины – Одессе, Николаеву и Очакову. А вероятность того, что активная радиолокационная головка самонаведения этих ракет уцелеет – достаточно велика, пишет Defense Express.

Это может быть как в случае успешного перехвата ракеты средствами ПВО, в результате чего она просто падает на землю без значительной фрагментации, или в случае технического сбоя. И электронные блоки других подобных ракет уже не раз демонстрировались защитниками Украины.

А факты удара именно такими ракетами известны и по Одессе, по которой били "Ониксом", так и по Николаеву ракетами Х-35.

В польском оборонном издании Defence24 уверены, что если были найдены ГСН от Оникс и Х-35, то реальная эффективность этих ракет против западных корабелов резко снизится. Ибо совершенно очевидно, что Украина поделится этим данным с союзниками, о чем говорит совместные работы по анализу остатков вооружения РФ, которое уже провели британцы.

Интересно, что подобная угроза для противокорабельных ракет, если их использовать по прямому назначению – минимальна, потому что такие обломки просто исчезнут на морском дне. Но на земле их достаточно легко найти. А именно радиолокационная ГСН является абсолютно тайной частью ракеты, потому что ее анализ позволит легко разработать алгоритмы радиоэлектронной борьбы и глушить радар ракеты максимально эффективным путем. В результате это делает противокорабельные ракеты просто беспомощными и уничтожить ими корабль становится просто невозможно, потому что головка самонаведения не может захватить цель.

Со стороны Defense Express отметим, что проблема, которую сами себе сделали в рф, значительно шире и выходит за пределы страны. Дело в том, что "Оникс" и Х-35 – это образцы вооружения, активно продаваемые Кремлем. В частности, обе эти ракеты находятся на вооружении Индии.

Ракетой "Оникс", точнее ее локализованной версией "BrahMos", вооружены девять индийских фрегатов класса Talwar и Shivalik, три новейших эсминца класса Kolkata, самолеты, а также береговой ракетный комплекс. Многие другие индийские корабли, в частности корветы Kora, вооружены Х-35.

Учитывая, что данные о ОСН этих ракет будут известны всем странам НАТО, а также, вполне логично, всем союзникам, то Пакистану понадобится достаточно мало времени, для того чтобы их получить. А это уже превратит всю противокорабельную ракетную составляющую Индии в металлолом. За что они, правда, заплатили миллиарды долларов.

В глобальном плане – это астрономическое снижение боеспособности Индии на море вообще. И для ликвидации этого провала понадобятся годы и, опять же, миллиардные средства. Кстати, в похожей ситуации, оказывается Вьетнам и Индонезия, закупившие "Оникс", а также Алжир и Венесуэла, являющиеся операторами Х-35.

В любом случае, вряд ли российские генералы, которые приказывали бить по жилым зданиям противокорабельными ракетами, задумывались, что это решение приведет к таким последствиям.