Враг обстреливает из минометов николаевские села, которые находятся у линии столкновения, – Генштаб

Комментарии:

Российские оккупационные войска готовятся возобновить наступательные действия в восточной операционной зоне.

Об этом сообщает Генштаб в вечерней сводке от 21 мая.

Продолжается подготовка подразделений оккупационных войск для возобновления наступления на Славянском направлении. В течение дня враг производил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Большая Камышеваха и Довгенькое Харьковской области.

На Слобожанском направлении противник продолжает ведение боевых действий с целью удержания занимаемых рубежей. Чтобы не допустить выхода наших войск на государственную границу, наносил авиационных ударов и обстреливал из артиллерии районы населенных пунктов Черноглазовка, Прудянка, Дементиевка и Тернова, – уточняют в Генштабе.

Также российские войска готовятся к наступлению на Лиманском направлении.

На Донецком направлении противник пытается прорвать линию обороны украинских войск и выйти на административную границу Луганской области.

При поддержке авиации и артиллерии вел штурмовые действия в районах населенных пунктов Липово, Васильевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области, успеха не имел.

Россияне били авиацией и артиллерией по гражданским объектам в Бахмуте и Врубовке. Также авиационный удар нанесли по Никольскому в Волновахском районе.

На Южнобугском направлении оккупанты активных боевых действий не проводили. Их основные усилия сосредоточены на удержании уже занятых рубежей, ведении разведки и мероприятиях по инженерному оборудованию позиций.

Однако от обстрелов орков страдают села Николаевской области, которые находятся недалеко от линии боестолкновения – по мирным жителям бьют из минометов и артиллерии.

На Северском, Волынском и Полесском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела.

Украинская разведка продолжает фиксировать, что российское командование проводит скрытую мобилизацию для ротации войск, понесших потери в ходе боевых действий против ВСУ. Также продолжаются принудительные меры по привлечению мужчин на временно захваченных территориях Украины.

Также в Генштабе констатируют, что на захваченных территориях южных областей Украины российские захватчики "национализируют" имущество украинских телекоммуникационных компаний.