Сегодня сразу пять российских губернаторов объявили об отставке

Комментарии:

Сразу пять российских губернаторов объявили об уходе в один день.

Об этом сообщают российские СМИ.

Сначала об уходе объявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Затем – губернатор Кировской области Игорь Васильев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что доработает до конца срока, но в выборах губернатора осенью 2022 года участвовать не будет.

"Любопытно, что еще в январе российские "Ведомости" сообщали, что должности в первом квартале могут потерять девять губернаторов, к которым накопились претензии из Кремля (в том числе и те, кто подал в отставку сегодня). Не исключено, что начало войны отсрочило этот процесс. И к нему вернулись лишь сейчас", – анализирует Телеграм-канал "Политика Страны".

65-летний Жвачкин считается одним из самых взрослых губернаторов в России. Он занимал эту должность с 17 марта 2012 года. До этого он работал в структурах "Газпрома".

Губернатору Кировской области Игорю Васильеву 60 лет. Он стал исполняющим обязанности губернатора в июле 2016 года. В своем телеграм-канале он написал, что уволился "в связи с приближением окончания срока полномочий" и собирается "продолжить работу на федеральном уровне". Ранее Васильев возглавлял Росреестр.

63-летний глава Марий Эл Александр Евстифеев занимал с сентября 2017 года.

Большинство губернаторов написали, что Путин поддержал их решение об отставке.