Оккупанты свозят своих калек в Беларусь, а росгвардейцы на юге страны воюют с местными жителями, – сводка Генштаба ВСУ
Отпор агрессору
Оперативная сводка на 12.00 27 марта
Идет 32-й день героического сопротивления украинского народа.
Враг продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию.
Подразделения РФ переезжают на территорию Беларуси. Делают они это для ротации подразделений, которые понесли значительные потери, пополнения продовольствия, топлива и боеприпасов, организации эвакуации раненых. Некоторые белорусские подразделения продолжают выходить на учебные поля.
На Полесском направлении противник под прикрытием артиллерии и авиационного огня продолжает закрепиться на достигнутых рубежах, готовясь к ротации подразделений.
На Сиверском направлении противник продолжает блокаду Славутича, не прекращает попытки захватить Чернигов. В Лукьяновском и Рудницком районах противник понес потери и отступил.
На Слобожанском направлении противник пытается перегруппироваться в Сумской области. Под Харьковом сосредоточил усилия на пополнении текущих потерь. В районе Словянска враг совершенствует инженерную технику занятых позиций.
Силы обороны Украины восстановили контроль над населенными пунктами Тростянец и Гусаровка.
На Донецком направлении оккупационные подразделения пытаются захватить Попасную, Рубежное, Северодонецк и Мариуполь. У них нет никакого успеха. Была предпринята неудачная попытка штурмовать Красногоровку. Они понесли потери и ушли.
В оперативном районе Таврии росгвардия продолжают бороться с центрами сопротивления на захваченной территории.
Украинские воины продолжают эффективно противостоять российским захватчикам, отражают атаки и постепенно освобождают оккупированные врагом территории.