Премьеры Польши, Чехии, Словении и Ярослав Качиньский не побоялись приехать в разрушенный Киев поддержать украинцев

Отпор оккупантам

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в объятом войной Киеве с премьерами Польши, Чехии и Словении.

В делегацию вошли глава польского правительства Матеуш Моравецкий, вице-премьер Ярослав Качинский, премьер-министр Чехии Петр Фиала и премьер-министр Словении Янез Янша.

"Именно здесь, в разрушенном войной Киеве, творится история. Именно здесь свобода борется с миром тирании. Именно здесь будущее каждого из нас висит на волоске. ЕС поддерживает Украину, которая может рассчитывать на помощь своих друзей – это послание мы привезли сегодня в Киев", – написал Матеуш Моравецкий.

В нашу столицу приехал и вице-премьер Ярослав Качиньский, глава правящей партии Польши "Право и справедливость". Его называют неофициальным руководителем Польского государства. Он предложил ввести на территорию Украины вооруженную миротворческую миссию НАТО.

Владимир Зеленский сделал заявление по итогам встречи с премьер-министрами Польши, Чехии и Словении.

"Во времена, когда большое количество дипломатов покинуло Украину после вторжения со стороны Российской Федерации на нашу землю, эти уважаемые люди, лидеры своих независимых европейских государств, они ничего не боятся, они больше боятся за нашу судьбу, они здесь, чтобы поддержать нас. Это мужественный и дружественный шаг”.