Это не байка: СМИ нашли киевлянку, сбившую вражеский дрон банкой консервации

Выяснилось, что это были помидоры со сливами, а не огурцы.

Несколько дней подряд в соцсетях постят сообщение, что в Киеве женщина сбила вражеский дрон банкой консервации. Большинство считают это военной байкой, однако выяснилось, что это реальная история.

Елена согласилась поговорить с журналисткой издания LIGA. Попросила не указывать фамилии и фото, потому что сейчас боится.

Женщина рассказала, что это произошло на рассвете. Она сидела на балконе и курила. "Смотрю, что-то медленное плывет. Сначала подумала, ворону подбили. А потом услышала жужжание", – сказала она.

Призналась, что до этого ни разу не видела дроны вблизи. Впрочем, услышав звук, поняла: перед ней точно не птица.

В квартире нашлось бы что-нибудь более подходящее, чтобы запустить во вражеское устройство. Но в тот момент подумала, что пока забежит в комнату и вернется, потеряет время – дрон может скрыться. В то же время банки с консервацией стояли под ее стулом.

Поэтому Елена схватила одну банку и изо всех сил запустила: "Пожалуй, от страха. Потому что я испугалась. А что если оттуда начнут обстреливать меня! Как же жаль тех помидоров... Не знаю, откуда взялись байки об огурцах".

"Это были помидоры со сливой, мои любимые. Литровая банка", – уточнила Елена.

Затем вместе с мужем обежали дом, растоптали остатки дрона и разбрасывали обломки по разным бакам с мусором: "Ибо я не разбираюсь в этой электронике. Может, оно пишет, отслеживает".

По сети также, как в подтверждение легенды, ходят фото разбитой тары с солеными огурцами. Елена называет снимки фейком. А свою разбитую банку с помидорами не фотографировала: "Время не то, чтобы фото делать".

Семья Елены живет в Днепровском районе Киева. За плечами женщины – 21 год госслужбы, по профессии она журналист: "Но эта профессия – не моя. Так получилось, что ушла в торговлю, 12 лет работала на предпринимателя".

Сейчас женщина работает в маленьком магазинчике бытовой химии в своем районе. Магазин принадлежит молодой паре, которая сейчас уехала из города.