В лесхозе на Николаевщине к новому году заготовили тонны шишек крымский сосны

Комментарии:

Сосна крымская является одной из основных лесообразующих пород юга Украины.

Она хорошо приживается, выдерживает высокие температуры, бедность почвы, засухи. Очень часто крымская сосна используется для облесения склонов, хорошо смотрится в парковых композициях, ее используют во время озеленения населенных пунктов.

Поэтому ежегодно в зимний период лесоводы ГП «Вознесенское лесное хозяйство» уделяют значительное внимание заготовке шишки сосны крымской и ее переработке. Объемы заготовки в большинстве своем зависят от урожайности.

Ежегодно в лесохозяйственном предприятии заготавливается три – пять тонн шишек сосны крымской. В основном это шишка из постоянных лесосеменных участков, где растут лучшие образцы деревьев, дающих качественные семена.

Шишки свозят в Прибугское лесничество, где они перерабатываются в шишкосушилке. Весь процесс, с момента закладки шишек на сушку и до получения семян занимает около 48 часов.

Шишки попадают в специальные барабаны, где они сушатся при температуре 50- 55 градусов. Периодически барабаны переворачиваются и по мере высыхания шишек, из них начинают сыпаться семена.

Высевают семена в «коробах» в специально подготовленном грунте. Выращивание качественного посадочного материала включает в себя комплекс мероприятий: профилактика грибковых болезней и состояния, защита от повреждения птицами, контроль температурного и водного режима, очищение от сорняков. Результат такой кропотливой повседневной работы виден только осенью. Это – сеянцы сосны крымской, выходящие в стандарт за один вегетационный период. Будущий лес.

Игорь ИВАЩЕНКО, лесничий Прибужского лесничества