Спортивный комплекс в парке Победы наконец-то передан в собственность Николаева

Комментарии:

23 декабря Кабинет Министров Украины наконец-то поставил точку в деле передачи спортивного комплекса в Парке Победы в собственность общины Николаева.

Сегодня на очередном заседании правительства принято распоряжение "О передаче объекта незавершенного строительства в собственность Николаевской городской территориальной общины", сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

До настоящего времени спорткомплекс, степень готовности которого составляет 96%, находился в государственной собственности в сфере управления Министерства образования и науки Украины.

Как говорится в пояснительной записке к проекту распоряжения КМУ, Министерство образования объект не использует, не производит работы по завершению строительства и вводу в эксплуатацию. При этом Николаевский городской совет нуждается в помещениях для размещения заведений физической культуры и спорта.

Поэтому, с целью эффективного использования государственного имущества и создания надлежащих условий для развития детско-юношеского спорта в Николаеве, целесообразна передача объекта в собственность Николаевской городской территориальной общины.

Немного предыстории.

В 2017 году депутаты Николаевского горсовета согласовали решение о предоставлении субвенции из городского бюджета Николаева областному бюджету Николаевской области в размере 40 млн. грн. на достройку спортивного городка в Парке Победы. В решении говорилось о дальнейшей передаче объекта в собственность общины Николаева.

Спортивный комплекс был открыт в сентябре 2017 года.

В том же году депутаты направили официальное обращение к Министру образования и науки Украины, в котором, кроме прочего, говорилось о передаче городу спортивного городка г. Николаева по адресу: пр. Героев Украины, 4. “На участке площадью 12,826 га построен спортивный корпус специализированной детско -юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию с административно-бытовым зданием и спортивный городок, а именно стадион с футбольным полем с искусственным покрытием, современными беговыми дорожками”.

В 2018 году Николаевский городской совет дал согласие на принятие из государственной в коммунальную собственность объекта незавершенного строительства, спортивного комплекса в Парке Победы. При этом отмечалось, что спорткомплекс будет использоваться без изменения целевого назначения и отчужден к частной собственности.

В 2019 году мэр Николаева Александр Сенкевич поднял вопрос передачи в коммунальную собственность спортивного городка в Парке Победы во время рабочего совещания в Министерстве образования. "В свое время на завершение строительства этого объекта городское общество потратило значительные средства, поэтому сегодня имеем право взять на баланс стадион и спортивную школу, чтобы ухаживать и эксплуатировать его в полном объеме", - отметил тогда руководитель Николаева.