Николаевский городской совет утвердил подробный план микрорайона Северный

Комментарии:

Николаевский городской совет утвердил градостроительную документацию: «Коррекция: детальный план микрорайона «Северный» в г. Николаеве».

Северный активно развивается в течение нескольких десятилетий, и сегодня его структура отошла от первоначального плана. Сейчас здесь проживает много людей, и нужно решить первоочередные задачи.

В первую очередь, в микрорайоне нет полноценной школы. В документе определен участок для строительства современного учебного заведения.

Кроме того, градостроительная документация упорядочивает вопросы жилой застройки на свободных территориях, а также озеленение, которого ранее не предусматривалось.

Во время подготовки проекта добавился вопрос строительства жилья для крымских татар и вынужденных переселенцев на условиях сотрудничества Украины и Турции. Этот участок тоже учли.

Береговая линия мкрн Северный протяженностью более 2 км. Пока она совсем не обустроена для отдыха. Проектом предусмотрено приведение в порядок набережной, спусков к воде в виде серпантинов, развитие спортивной зоны. Кроме того, запланирована реконструкция существующей водно-спортивной базы «Локомотив». Появятся и причалы, что позволит запустить водный прогулочный маршрут с набережной Флотского бульвара в мкрн Северный.

Реализация мероприятий подробного плана поможет создать комфортные условия проживания для горожан. После утверждения градостроительной документации начнется работа по формированию участков для образовательных учреждений, приведению в порядок инженерных сетей, улично-дорожной сети, сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.