Бесплатные пакеты станут платными с завтрашнего дня: какие штрафы грозят провинившимся

Комментарии:

С 10 декабря в Украине запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов. В супермаркетах, аптеках, заведениях общепита и в сфере услуг пакеты могут предлагаться исключительно на платной основе.

Исключение сделано лишь для нескольких видов упаковки:

  • сверхтонких пластиковых пакетов, в которые пакуются свежая рыба, мясо, мясопродукты, рыбопродукты, сыпучие продукты или лед (если это первичная упаковка);
  • биоразлагаемых пакетов.

Распространение сверхтонких пакетов для льда, рыбы, мяса, круп и т. д. закон разрешает до 1 января 2023 года.

В Кабинете министров предложили зафиксировать минимальные цены на пластиковые пакеты, но при желании продавец может поставить и более высокую стоимость. В КМ предлагают продавать пакеты по следующей цене:

  • 2 грн за пакеты без ручек и боковых складок;
  • 2,5 грн за пакеты с боковыми складками;
  • 3 грн за пакеты с ручками и боковыми складками.

За бесплатное распространение пластиковых пакетов с 10 декабря закон вводит штрафы 1700−3400 грн. За повторное нарушение штраф составит 3400−8500 грн. Штраф нужно будет уплатить в течение 15 дней, иначе в торговое заведение придут судебные исполнители.

Напомним, ограничить использование пластиковых пакетов в Украине решили, поскольку на сегодня перерабатывается менее 1% такой упаковки, остальное попадает на свалки.

На втором этапе — с 9 марта 2022 года — планируется запретить некоторые категории пакетов как таковые (даже за плату), а в дальнейшем под запрет могут попасть одноразовые пластиковые стаканчики и ватные палочки.