Минздрав рассказал, как проходит вакцинация в Вооруженных Силах Украины

Комментарии:

К 6 декабря вакцинировано 38 процентов совершеннолетних граждан Украины. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Виктор Ляшк

“В целом по стране полностью вакцинировано уже 38% взрослого населения и, по крайней мере, одной дозой – 44,2 процента. При этом сегодня есть 16 регионов, в которых вакцинировано более 40 процентов взрослых украинцев по крайней мере одной дозой, и шесть регионов, в которых полный курс прививок закончили уже более 40 процентов жителей”, – отметил министр.

За последнюю неделю к лидерам –Киеву, где вакцинировано по меньшей мере одной дозой 66,9% взрослых, Киевской (55%), Полтавской области (50,8%) и Днепропетровской (48,9%) областей – добавились еще Сумская и Черкасская области с показателем 46,7% вакцинированных совершеннолетних жителей.

Самые высокие проценты по охвату вакцинацией против covid-19 с самого начала вакцинальной кампании показывают Вооруженные Силы Украины. Сейчас прививался почти весь личный состав: в общей сложности почти 98% военных привиты одной дозой вакцины и 92% – двумя.

В Украине четвертую неделю наблюдается спад заболеваемости covid-19 (за неделю количество выявленных случаев заболеваемости уменьшилось на 15%, госпитализаций — на 13%). Однако эпидемия коронавируса еще не завершилась и указанные показатели по вакцинации населения еще не достаточны для достижения общей цели.

Поэтому министр здравоохранения обратился с просьбой ко всем, кто еще не вакцинировался – сделать это как можно скорее. По словам главы минздрава, это будет весомый вклад в подготовку к новой волне коронавирусной болезни. Кроме того, министр предупредил о появлении новых методов мошенничества по получению 1000 гривен за полный курс прививки. Он отметил, что от имени министерства никакие сообщения не формировались и не посылались гражданам, поэтому призвал граждан пользоваться только проверенной информацией на официальных государственных ресурсах.