Николаевская 10-я морская авиабригада получила два многоцелевых вертолета Ми-8МСБ-В.

Комментарии:

Обновленные образцы воздушной техники

10-я бригада морской авиации украинских ВМС получила очередную партию обновленных вертолетов серии "Ми-8". В полученных образцах техники установлены новые модернизированные двигатели, система глобального позиционирования и радиосвязи и система вибротушения. Кабины подготовлены для работы летчиков в приборах ночного видения.

Новые воздушные машины имеют широкий функционал и способны выполнять различные задачи: поисковые и спасательные действия, транспортировку и высадку десанта морской пехоты, перевозки грузов, санитарную эвакуацию. Также вертолеты выполняют задачи по огневой поддержке: бомбометанию, пуску неуправляемых ракет и минированию с воздуха.

– Потребность в подобных машинах возросла из-за увеличения в составе украинских ВМС численности морской пехоты. Если после начала вооруженной агрессии РФ мы в основном обходились моделями "Ми-14", основной задачей которых были поиск и слежка за подлодками, то теперь задач стало больше, - сообщил один из командиров вертолетной машины капитан Виктор Кубринский.

Вертолеты этой модели отличаются, в первую очередь, своей многофункциональностью. Только десантирование личного состава можно выполнять с помощью каната или парашютным или штурмовым способом. Также машина способна быстро эвакуировать личный состав с помощью подвесной системы. Следует отметить, что морская авиационная бригада национального флота периодически пополняется не только техникой, но выпускниками соответствующего учебного заведения Воздушных сил ВС Украины. Сейчас бригада ожидает следующее пополнение.